ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Материально-техническое оснащение в МБУДО ДШИ №2 обеспечивает высокий уровень освоения образовательных программ, способствует всестороннему творческому развитию обучающихся. Условия пребывания детей в школе соответствуют требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим требованиям, требованиям ТБ и обеспечивают охрану здоровья обучающихся.
Образовательная деятельность реализуется в трех зданиях
Структурное подразделение школы по (ул. Московская, д. 36) имеет пришкольную территорию. Территория школы оформлена газонами, кустарниками, цветами. Площадь земельного участка 1775 кв.м. В целом состояние участка – удовлетворительное.
Материально-техническое оснащение в целом соответствует целям и задачам школы, определенным в Уставе. Имеются достаточные условия для осуществления различных видов учебной и досуговой деятельности обучающихся.
В каждом классе созданы условия для различных видов творческой деятельности, как коллективной, так и индивидуальной. Помещения обеспечивают оптимальный уровень творческого, физического, личностного, интеллектуального и эмоционального развития обучающихся. Кабинеты оснащены разнообразным специальным оборудованием для разных видов творческой деятельности и дидактическими материалами. База кабинетов постоянно совершенствуется и пополняется техническими, дидактическими и справочными материалами. Выставочные залы оборудованы витринами для демонстрации объемных работ, рамами для работ, и системами для экспонирования выставок. Актовые залы оборудованы звуковой и световой аппаратурой для проведения культурно-массовых мероприятий. Имеется достаточное количество костюмов и реквизита для театрализованной и концертной деятельности.
В настоящий момент школа обеспечена компьютерами (всего 23 шт.), из них 13 компьютеров используются в учебных целях, 8 имеют доступ к сети Интернет. Актовые залы и учебные кабинеты теоретических дисциплин оснащены проекционным оборудованием (проектор, ноутбук или компьютер, экран). При подготовке к работе над содержанием уроков, занятий и мероприятий используются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в форме мультимедийных презентаций, электронные образовательные ресурсы (ЭОР).
Школьная библиотека сочетает функции учебной и специальной, её фонд отвечает образовательным, воспитательным, информационным функциям, является справочно-информационным центром, имеет каталоги, картотеку, фонд словарей и энциклопедических изданий, периодическую печать. Ресурс библиотеки также задействован в урочной и внеурочной деятельности.
Оборудованных столовой и медицинского кабинета в помещении школы не предусмотрено.
Сведения об оборудованных учебных кабинетах
Сведения об объектах для проведения практических занятий
Сведения о библиотеке
Сведения об объектах спорта
В соответствии со спецификой деятельности школы объекты спорта (спортивные залы, спортивные площадки и др.) отсутствуют.
Сведения о средствах обучения и воспитания
Сведения об условиях питания обучающихся
Оборудование столовой в помещении школы не предусмотрено.
Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся
Во всех зданиях школы обеспечивается питьевой режим, температурный режим, проверяется состояние освещенности помещений. Проводится ежедневная влажная уборка помещений с применением хлорирования, периодическая, по нормам, генеральная уборка, проветривание, термометрия и обеззараживание воздуха бактерицидными рециркуляторами в период эпидемии простудных и вирусных заболеваний. В каждом учебном помещении, на вахтах школы, в актовых залах размещены емкости с курком для дезинфицирующего средства для рук.
Все сотрудники школы ежегодно проходят медицинское обследование.
Педагоги проводят плановые, внеплановые и целевые инструктажи с учащимися о правилах дорожного движения, правилах безопасности, правилах поведения в школе. Два раза в год проводятся плановые учебные эвакуации в школе.
Сведения о доступе к информационным системам и сетям
Одним из важных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).
Обучающиеся имеют возможность работать в сети Интернет на уроках компьютерной графики, медиаискусства, журналистики и ежедневно в свободном доступе в свободное от уроков время в библиотеке школы. Каждый желающий (преподаватель или обучающийся) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.
В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: о школе и её основных направлениях; об истории и развитии школы и её традициях; об обучающихся; о педагогических работниках. На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса.

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:

1.Защитите свой компьютер
-Регулярно обновляйте операционную систему.
-Используйте антивирусную программу.
-Применяйте брандмауэр.
-Создавайте резервные копии важных файлов.
-Будьте осторожны при загрузке новых файлов.
2.Защитите себя в Интернете
-С осторожностью разглашайте личную информацию.
-Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.
3.Соблюдайте правила
-Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
-При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.
Правила использования сети Интернет в МБУДО ДШИ №2 (электронный документ)
Цифровые образовательные ресурсы
АртРесурс.РФ - межрегиональный портал ресурсного обеспечения детских школ искусств Российской Федерации
Министерство культуры Нижегородской области
Гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Музей «Государственный Эрмитаж»
Единое окно доступа к информационным ресурсам
Сайт издательского дома "Первое сентября"
Сайт "ArtOnline.ru: энциклопедия русских художников"
Официальный сайт министерства культуры
Сайт Государственного музея изобразительных искусств им А.С.Пушкина
Онлайн-сервис для поддержки обучения и преподавания с помощью небольших общедоступных интерактивных модулей (упражнений)
Упражнения, созданные Адаевой Н.А. при помощи онлайн-сервиса
Музей онлайн. Картины великих художников, живопись старых мастеров из лучших музеев мира
История культуры в видео, текстах и фотографиях
Дневник живописи
Всеобщая история искусств - цифровая тематическая библиотека содержит энциклопедию, книги и статьи по искусству

Made on
Tilda